Berechne.

Eine Familie, 3 Kinder und beide Eltern, geht Eis essen. Die Kinder bekommen jeweils 2 Kugeln, die Erwachsenen begnügen sich mit jeweils einer Kugel. Wie viel muss die Familie bezahlen, wenn Kinder 90 Cent/Kugel und Erwachsene 1,5 Euro/Kugel bezahlen?
Antwort:
 
Euro
  • Nebenrechnung

Mathe-Aufgaben passend zu deinem Lehrplan

Mit unserer Lernsoftware kannst du gezielt die Mathe-Aufgaben üben, die für deine Schule bzw. deinen Lehrplan vorgesehen sind. Wähle deine Schulart und Bundesland und du bekommst Zugriff auf Tausende Online-Übungen zum selber rechnen und lernen.
Lehrplan wählen